FCP> Teatro> Festival de Teatro y Títeres

Festival de Teatro y Títeres

El 1º Festival de Teatro, organizado por la Fundación Cultural Patagonia con el auspicio del Instituto Nacional del Teatro, se realizó en junio de 2007, en la Ciudad de las Artes, Rivadavia 2263, de General Roca, provincia de Río Negro.

Las obras presentadas fueron: “Tres huellas (una para armar)” de Tandomovens de Bariloche, “Bety Godt, la inconquistable” de la Cooperativa de Trabajo Artístico “La hormiga circular” de Villa Regina, “Plaza criolla” de la Comedia de Fundación Cultural Patagonia y “Gran M o el método sistema teatral total” de Papa Puré de Roca.

El 2º Festival de Teatro, organizado por la Fundación Cultural Patagonia con el auspicio del Instituto Nacional del Teatro, se realizó entre el 16 y el 19 de abril de 2008, en la Ciudad de las Artes, Roca. En esta oportunidad se presentaron elencos de Roca, Cipolletti y Las Grutas.

Este fue el cronograma:

Miércoles 16 de abril: 14 h: Charla sobre Producción Teatral de la Licenciada en Arte Dramático y Actriz Nacional, María Laura Ansaldo. 22 h: “Dos mujeres” de Javier Daulte por la Comedia de Fundación Cultural, con dirección general de Olga Corral.

Jueves 17 de abril: 17 h: Charla de Maxi Altieri, integrante del reconocido grupo Kasalamanka (Bariloche) y actual delegado del Instituto Nacional de Teatro en la provincia, sobre “¿Cómo utilizar las herramientas que nos brinda el INT?”. 22 h: Estocada V.E.P. presentará “El Campocómico”.

Viernes 18 de abril: 18 h: “El gallo pinto” del Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia. 22 h: “Marcos y Marquitos, el incendio”, del elenco Papa-puré de Roca.

Sábado 19 de abril: 18 h: “Un cuento…¡Porque sí!” de El Burbujón Teatro de Las Grutas. 22 h: “La puñalada” de Susana Tambutti con Rubén Neira.

El 3º Festival de Teatro tuvo lugar entre el miércoles 15 y domingo 19 de abril de 2009 en el Auditorio “Ciudad de las Artes” y el Centro Musical de Fundación Cultural Patagonia.

Cronograma

Miércoles 15 de abril: 22 h: “La edad de la ciruela” de la Comedia de Fundación Cultural Patagonia.

Jueves 16 de abril: 18 h: “Los cuentos que me contaron” del Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia. 22 h: “Martín Fierro” del Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia.

Viernes 17 de abril: 18 h: “Robinson Crusoe (…el mar)” de la Cooperativa de Trabajo Artístico Quetrén Quetrén de Río Colorado. 22 h: “Quién yo?” del Teatro Salgruesa de Río Colorado.

Sábado 18 de abril: 18 h: “La niña invisible” de Atacados…(por el arte) de Cipolletti. 22 h: “Dos mujeres” de la Comedia de Fundación Cultural Patagonia.

Domingo 19 de abril: 18 h: “Una de gatos” de Pánico Escénico de Roca.

El 4º Festival de Teatro se desarrolló en las instalaciones de Fundación Cultural Patagonia (Auditorio y Centro Musical), entre el 11 y el 19 de septiembre, con la presencia de elencos de Buenos Aires, Córdoba, Viedma, Neuquén, Cuba y Roca.

Sábado 11 de septiembre: 21 h: “Mazzocchi” del Elenco de la Comedia Cordobesa.

Miércoles 15 de septiembre: 21,30 h: “No vayas a llorar” del Teatro Viento de Agua (Cuba).

Jueves 16 de septiembre: 20 h: “La fin del mundo” (Lado A) de Todoesunabroma.inc (Neuquén). 21,30 h: “La cosa y la cruz” del grupo de La Pampa, La Espina.  

Viernes 17 de septiembre: 20 h: Contrapunto de Buenos Aires brindó “Pasionaria”. 21,30 h: “Dibaxu” de la Compañía de Teatro Danza Salitre de Teatro del Viento de Viedma.

Sábado 18 de septiembre: 16 h: “Opereta prima” de La Pipetuá de Buenos Aires. 17 h: el Teatro Viento de Agua (Cuba) compartió “Apunto, deseo…y ¡fuego!”. 20 h: “Lado B” de “La fin del mundo” de Todoesunabroma.inc (Neuquén). 21,30 h: “Dos acordes, humor musical de autor” de Dos Acordes (Buenos Aires).

Domingo 19 de septiembre: 16 h: “Viaje al corazón” de la Comedia de Fundación Cultural Patagonia. 20 h: “No sé tú” de la Comedia de Fundación Cultural Patagonia. 22 h: “Perras” de Buenos Aires.

Seminarios

Formando parte de la programación artística del 4º Festival de Teatro de Fundación Cultural Patagonia, dos propuestas de capacitación intensiva se sumaron al cronograma.

Leandra Rodríguez llegó de Buenos Aires para brindar un Seminario de Diseño de Iluminación, entre el martes 14 y el jueves 16 de septiembre. Por su parte, la integrante del Teatro Viento del Agua (Cuba), Maribel Barrios, ofreció el Seminario Cuerpo, Voz y Movimiento: “Del silencio a las palabras”, entre el jueves 16 y el sábado 18 de septiembre.