FCP> Cronograma

Cronograma Cultural 2010

MARZO

Sábado 6, 22hs: Grupo de Jazz con “Groove” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 6, 21,30 hs: Quinteto de Vientos con “Vientos de arrabal” en el Teatro “La Barda”, Río Colorado

Sábado 13, 22 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia. Obra teatral “Lombrices”, en el Centro Musical, General Roca

Sábado 20, 22 hs: Grupo de Canto y Piano con “El Romanticismo en la voz” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 20, 21,30 hs: Grupo de Tango con “Las estaciones”, en el Salón de la Escuela Municipal de Arte, Villa Regina

Sábado 27, 22 hs: Cuarteto de Cuerdas en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Domingo 28, 20 hs: Grupo de Jazz con “Groove” en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA), Neuquén

ABRIL

Sábado 10, 21,30 hs: Ballet Río Negro en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 10, 21,30 hs: Quinteto de Vientos con “Vientos de arrabal” en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choele Choel

Sábado 10, 21 hs: Ballet Español y Folclórico con “Noche de nostalgia” en la Asociación Española, Cinco Saltos

Sábado 17, 21,30 hs: Ensamble de Percusión en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 17, 21,30 hs: Ballet Río Negro, y Ballet Español y Folclórico en el Teatro La Barda, Río Colorado

Jueves 22, 21,30: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia y músicos integrantes de otros conjuntos de la institución en el Centro Cultural, Viedma

Jueves 22, 11 y 14 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en la Escuela de Dina Huapi

Viernes 23, 9,30, 11,30 y 14 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con “Los cuentos que me contaron” en el Jardín Nº 44 de Bariloche

Sábado 24, 21,30 hs: Ensamble de Música Antiguay Grupo de Música Antigua con “Concierto Barroco” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 24, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano con “Célebres momentos líricos” en el Salón de la Escuela Municipal de Arte, Villa Regina

Domingo 25, 20 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia y músicos integrantes de otros conjuntos de la institución en el MNBA, Neuquén

Domingo 25, 20,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia con “Groove” en el Teatro Español de Santa Rosa, La Pampa

MAYO

Sábado 8, 21,30 hs: Estreno teatral de la Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra de Susana Torres Molina, “No sé tú”. Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca.

Sábado 8, 21,30 hs: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Círculo Italiano de Villa Regina

Sábado 8, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia, con “Groove”,  en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda” de Choele Choel

Lunes 10, Martes 11 y Miércoles 12: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el XX Festival Cultural “Abril en Tarija” en Bolivia

Viernes 14, 21,30 hs: Concierto del pianista argentino radicado en EE.UU., Fernando Otero

Sábado 15, 21,30 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “No sé tú”, en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 15, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro La Barda de Río Colorado

Viernes 21, 21,30 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “No sé tú”, en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 22, 21,30 hs: Coro de Jóvenes de Fundación Cultural Patagonia, Coro de Niños de Fundación Cultural Patagonia y Ensamble de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca, con “Voces en libertad”, en el marco de los festejos por el Bicentenario.

Viernes 28, 21,30: Artistas de Fundación Cultural Patagonia con “Argentina íntima” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca, en el marco de los festejos por el Bicentenario.

Sábado 29, 21,30 hs: Artistas de Fundación Cultural Patagonia con “De nuestra tierra” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca, en el marco de los festejos por el Bicentenario.

Domingo 30, 20 hs: Quinteto de Vientos de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA de Neuquén

JUNIO

Sábado 5, 21,30 hs: Ensamble de Guitarras de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 5, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el Salón de la Escuela Municipal de Arte de Villa Regina

Miércoles 9, 21,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia, Quinteto de Vientos de Fundación Cultural Patagonia, Fabrizio Danei y Ariel Ojeda (integrantes del Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia), y el guitarrista invitado Claudio Maldonado, en el Teatro Amancay, Sala II, de San Martín de los Andes, con “Colección”.

Viernes 11 y Sábado 12, 21,30 hs: Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca, con “Al ritmo del corazón”.

Domingo 13, 20 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA de Neuquén

Domingo 13, 19 hs: Ensamble de Guitarras de Fundación Cultural Patagonia en la Asociación Española de Cinco Saltos

Martes 22 a Sábado 26: VIII Festival Internacional de Percusión en General Roca

Viernes 25, 21 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “No sé tú” en el Centro Cultural Municipal de Cipolletti

Domingo 27, 20 hs: Concierto de Gala. Cierre del VIII Festival Internacional de Percusión, en Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca. Víctor Mendoza y Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia, con artistas invitados.

JULIO

Sábado 3, 22 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “No sé tú” en Teatro “El Galpón” de Luis Beltrán

Sábado 3, 21,30 hs: Ensamble de Música Entre Siglos de Fundación Cultural Patagonia con “Música + danza” en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 3, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda” de Choele Choel

Lunes 12 y Martes 13, 16 hs: Coro de Niños de Fundación Cultural Patagonia y artistas invitados, con el espectáculo “Las desventuras de las hermanas Desafina”, en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Lunes 12, 16 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron”, en la Asociación Española de Cinco Saltos.

Miércoles 14, 16 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron”, en el Centro Musical de Fundación Cultural Patagonia de General Roca

Jueves 15 y Viernes 16, 16hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con el estreno de “Si, Doña Sidonia: un cuento en la chacra”, en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 17, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia con “Homenaje a Coltrane”, en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 17, 21,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Salón de la Escuela Municipal de Arte de Villa Regina

Sábado 31, 20,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Salón de la Biblioteca Popular “El Porvenir” de Concepción del Uruguay, Entre Ríos

Sábado 31, 21,30: Quinteto de Vientos de Fundación Cultural Patagonia con “Vientos de arrabal” en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

AGOSTO

Domingo 1, 20,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Salón de la Sociedad Española de Villaguay, Entre Ríos

Sábado 7, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 14, 21,30 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra teatral “No sé tú” en el Centro Musical de Fundación Cultural Patagonia de General Roca

Sábado 21, 21,30 hs: Coro de Jóvenes de Fundación Cultural Patagonia en el Salón de la Escuela Municipal de Arte de Villa Regina

Sábado 21, 21,30 hs: Cuarteto de Cuerdas en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 21, 20,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia con “Las estaciones, entre Vivaldi y Piazzolla” en el Teatro Español de Santa Rosa, La Pampa

Sábado 21, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro La Barda de Río Colorado

Domingo 22, 16 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con el estreno de la obra infantil “Viaje al corazón” en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Domingo 22, 20 hs: Grupo de Canto y Piano y Coro de Jóvenes de Fundación Cultural Patagonia en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) de Neuquén

Sábado 28, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano y Coro de Jóvenes de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 28, 21,30 hs: Ensamble de Guitarras de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular Nicolás Avellaneda de Choele Choel

Sábado 28: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia con “Groove” en Concepción de Uruguay, Entre Ríos

SEPTIEMBRE

Sábado 4, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 4, 21,30 hs: Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Círculo Italiano de Villa Regina

Sábado 4: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en San Carlos de Bariloche

Domingo 5, 20,30 hs: Cuarteto de Cuerdas y Quinteto de Vientos de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Español de Santa Rosa, La Pampa

Sábado 11, 21,30 hs: Cuarteto de Cuerdas y Quinteto de Vientos de Fundación Cultural Patagonia y el pianista Fabrizio Danei en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 11, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro La Barda de Río Colorado

De miércoles 15 a domingo 19: 4º Festival de Teatro de Fundación Cultural Patagonia en Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 18, 21,30 hs: Ballet Río Negro en Choele Choel

Viernes 24, 21,30 hs: Ensamble de Guitarras de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 25, 21,30 hs: Quinteto de Vientos de Fundación Cultural Patagonia en el Salón de la Escuela Municipal de Arte de Villa Regina

Sábado 25, 21,30 hs: Coro de Jóvenes y Coro de Niños de Fundación Cultural Patagonia con “Homenaje a Guastavino” en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Domingo 26, 20 hs: Ensamble de Guitarras de Fundación Cultural Patagonia en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) de Neuquén

OCTUBRE

Sábado 2, 21,30 hs: Ensamble de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 2, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular Nicolás Avellaneda de Choele Choel

Viernes 8 y Sábado 9, 21,30 hs: Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 16, 21, 30 hs: Cuarteto de Cuerdas y Quinteto de Vientos de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 16, 21,30 hs: Ensamble de Guitarras de Fundación Cultural Patagonia en el Salón de la Escuela Municipal de Arte de Villa Regina

Domingo 17, 20,30 hs: Grupo de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Español de Santa Rosa, La Pampa

Del martes 19 al sábado 23: II Festival Internacional de Marimba en Fundación Cultural Patagonia, General Roca

Viernes 22 y Sábado 23, 21,30 hs: Ballet Río Negro en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 23, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano y Coro de Jóvenes de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular Nicolás Avellaneda de Choele Choel

Sábado 23, 21,30 hs: Quinteto de Vientos de Fundación Cultural Patagonia en Bodega La Falda de Cipolletti

Domingo 24, 20 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) de Neuquén

Sábado 30, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 30, 21,30 hs: Grupo de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro La Barda de Río Colorado

Sábado 30, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el Salón de la Escuela Municipal de Arte de Villa Regina

NOVIEMBRE

Miércoles 3, 20 hs: Quinteto de Vientos de Fundación Cultural Patagonia en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) de Neuquén

Viernes 5 y sábado 6, 21,30 hs: Ballet Río Negro en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 6, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro La Barda de Río Colorado

Viernes 12 y sábado 13, 21,30 hs: Ballet Río Negro en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 13, 21, 30 hs: Grupo de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular Nicolás Avellaneda de Choele Choel

Sábado 20, 21,30 hs: Sinfónica de Cámara en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Sábado 27, 21,30 hs: Concierto Cierre de Temporada 2010 en el Auditorio “Ciudad de las Artes” de General Roca

Domingo 28, 21,30 hs: Grupo de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) de Neuquén