FCP> Cronograma

Cronograma Cultural 2011

ENERO

Viernes 28, 21,50 hs: Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en El Bolsón, en el marco de los festejos por el 85º aniversario de la ciudad

FEBRERO

Sábado 5, 19 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en el Paseo de los Artesanos, Balneario El Cóndor

Domingo 6, 17 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en la Costanera, Viedma

Lunes 7, 20,30 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en la globa de eventos, Playas Doradas

Martes 8, 20,30 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en la Plaza San Martín, Sierra Grande

Miércoles 9, 20,30 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en la globa de eventos, Playas Doradas

Lunes 21, 20 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en el Anfiteatro de la Plaza San Martín, Ramos Mexía

Martes 22, 19 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en el Club Social y Deportivo, Sierra Colorada

Miércoles 23, 19 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en el Club Social y Deportivo, Los Menucos

MARZO

Sábado 5, 21,30 hs: Concierto Apertura Temporada 2011: Ensamble de Cuerdas y Vientos de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 12, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 12, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro “La Barda” de Río Colorado

Sábado 19, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 19, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en la Escuela Municipal de Arte, Villa Regina

ABRIL

Viernes 1, 21,30 hs: Ángel Frette (percusión), Mauro Moya (piano) y el Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Domingo 3, 20 hs: Ángel Frette (percusión), Mauro Moya (piano) y el Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA, Neuquén

Sábado 9, 21,30 hs: Solistas de la Orquesta de Cámara de Río Negro de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Domingo 10, 20 hs: Solistas de la Orquesta de Cámara de Río Negro de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA, Neuquén

Lunes 11, 21y 23 hs: Agarrate Catalina en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 16, 21,30 hs: Grupo de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 16, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en la Escuela Municipal de Arte, Villa Regina

Sábado 16, 21 hs: Coro de Jóvenes de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Cultural, Viedma, en el marco del II Encuentro Provincial de Coros 2011

Domingo 17, 20 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Español, Santa Rosa, La Pampa

Miércoles 27, Jueves 28 y Viernes 29: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el IX Festival Cultural “Abril en Tarija”, Bolivia

MAYO

Miércoles 4, 20 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Juan Victoria” de San Juan

Viernes 6 y Sábado 7, 21,30 hs: Ballet Río Negro con la obra “Giselle” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca, con la presencia de Julieta Paul, primera bailarina del Ballet Estable del Teatro Argentino de La Plata

Sábado 7, 21,30 hs: Espectáculo “La historia del soldado” de Igor Stravinsky, en el Teatro “La Barda”, Río Colorado

Viernes 13 y Sábado 14, 21,30 hs: Ballet Río Negro con la obra “Giselle” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca, con la presencia de Carolina Basualdo y Manuel Martínez, primeros bailarines del Ballet Sur de Bahía Blanca

Domingo 15, 20 hs: Espectáculo “La historia del soldado” de Igor Stravinsky en el Teatro Español, Santa Rosa, La Pampa

Viernes 20 y Sábado 21, 21,30 hs: Estreno de la Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Decir sí” de Griselda Gambaro, en el Centro Musical de Fundación Cultural Patagonia, Roca

Sábado 21, 21,30 hs: Espectáculo “La historia del soldado” de Igor Stravinsky, en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choele Choel

Viernes 27 y Sábado 28, 21,30 hs: Espectáculo “Misa Criolla” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 28, 21,30 hs: Espectáculo “La historia del soldado” de Igor Stravinsky, Villa Regina

Domingo 29, 20 hs: Espectáculo “La historia del soldado” de Igor Stravinsky en el MNBA, Neuquén

JUNIO

Sábado 4, 21,30 hs: Espectáculo “La historia del soldado” de Igor Stravinsky en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 4, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choele Choel

Domingo 5, 20 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA, Neuquén

Sábado 11, 21,30 hs: Ensamble de Música Entre Siglos de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 11, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro “La Barda”, Río Colorado

Sábado 18, 21,30 hs: Ballet Río Negro con la obra “Giselle” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Domingo 19, 20 hs: Ensamble de Cuerdas y Vientos de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Español, Santa Rosa, La Pampa

Martes 28 al Sábado 2 de Julio: IX Festival Internacional de Percusión en Fundación Cultural Patagonia e IUPA, General Roca

JULIO

Domingo 3, 20 hs: Ensamble de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA, Neuquén

Lunes 11, 16 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Los cuentos que me contaron” en el Centro Musical de FCP, General Roca

Martes 12, 16 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con el estreno de la obra “A otra cosa mariposa” en el Centro Musical, General Roca

Miércoles 13 a Sábado 16, 16 hs: Coro de Niños de Fundación Cultural Patagonia con el estreno de la obra “¡Alcen la barrera para que pase la farolera!” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Jueves 28, 20 hs: Ensamble de Música Antigua del Conservatorio Antonio Marín Valencia “Il Flautario” (Colombia), en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Viernes 29, 21 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con el estreno de la pieza para adolescentes y adultos, “Romance de Amor y Luna”, en el Centro Musical de Fundación Cultural Patagonia, General Roca

Sábado 30, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia y artistas invitados, con el espectáculo “Wayne Shorter’s Footprints” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

AGOSTO

Sábado 6, 21,30 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con el estreno de la obra “Jardín de otoño” de Diana Raznovich, en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Domingo 7, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Wayne Shorter’s Fooprints” en el Teatro “La Barda”, Río Colorado

Viernes 12, 21,30 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Jardín de otoño” de Diana Raznovich, en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 13, 21,30 hs: Cooperativa La Hormiga Circular (Villa Regina) con la obra teatral “La razón blindada” de Arístides Vargas, en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Viernes 19, 20 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Decir sí” de Griselda Gambaro en el Centro Musical de FCP, General Roca

Sábado 20, 21,30 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Jardín de otoño” de Diana Raznovich, en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Jueves 25, 21,30 hs: Sur Menage (Neuquén) con la obra teatral “Fuera de cuadro” de Javier Daulte, en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Viernes 26, 21,30 hs: Goodbye Stanislavsky (Neuquén) con la obra teatral “Permanente” de Sebastián Fanello, en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 27, 21,30 hs: Teatro “La Barda” (Río Colorado) con la obra “La prudencia” de Claudio Gotbeter, en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Domingo 28, 20 hs: Ensamble de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Música acuática” en el MNBA, Neuquén

SEPTIEMBRE

Sábado 3, 21,30 hs: Ensamble de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Música acuática” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 3, 21,30 hs: Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en Teatro “La Barda”, Río Colorado

Sábado 3, 21,30 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Decir sí” de Griselda Gambaro en el Jardín Nº 41, San Patricio del Chañar

Sábado 10, 21,30 hs: Quinteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia y Fabrizio Danei en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 10, 21,30 hs: Ballet Río Negro en Cineclub Cotecal, Catriel

Domingo 11, 20,30 hs: Coro de Jóvenes y Grupo de Canto y Piano de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Municipal, Allen

Sábado 17, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Viernes 23, 21,30 hs: Quinteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia y Fabrizio Danei en el Teatro Español, Santa Rosa, La Pampa

Sábado 24, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano, Grupo de Jazz y Coro de Jóvenes de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Cantos en libertad” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Viernes 30, 22 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro “El galpón”, Luis Beltrán

OCTUBRE

Sábado 1, 21,30 hs: Ballet Español de Fundación Cultural Patagonia con el estreno de la obra “Rafael” de Armen Grigorian en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 1, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano, Grupo de Jazz y Coro de Jóvenes de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Cantos en libertad” en el “Galpón de las Artes”, Villa Regina

Domingo 2, 21 hs: Comedia de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Jardín de otoño” de Diana Raznovich, en el Teatro “El arrimadero”, Neuquén

Viernes 7, 21,30 hs: Ballet Río Negro en el Playón Municipal, Choele Choel

Sábado 8, 21,30 hs: Ballet Español de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Rafael” de Armen Grigorian en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Domingo 9, 20 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA, Neuquén

Sábado 15, 21,30 hs: Ballet Español de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Rafael” de Armen Grigorian en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 15, 21,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Hotel Villa Huinid, San Carlos de Bariloche

Sábado 15, 21,30 hs: Río Negro Ensamble con el espectáculo “Simplemente popular” en el Centro Cultural, Viedma

Viernes 21, 22 hs: Río Negro Ensamble con el espectáculo “Simplemente popular” en el Teatro “El Galpón”, Luis Beltrán

Sábado 22, 21,30 hs: Ballet Español de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Rafael” de Armen Grigorian en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 29, 21 hs: Río Negro Ensamble con el concierto “Simplemente popular” en Bodega Humberto Canale, General Roca

Sábado 29, 21,30 hs: Ballet Español de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Rafael” de Armen Grigorian en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Domingo 30, 20 hs: Grupo de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia, en compañía del conjunto coral Madrigal en Casa de la Cultura, General Roca

Domingo 30, 20,30 hs: Grupo de Canto y Piano, Grupo de Jazz y Coro de Jóvenes de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Cantos en libertad” en el Teatro Municipal, Allen

NOVIEMBRE

Sábado 5, 21,30 hs: Río Negro Ensamble con el espectáculo “Simplemente popular” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Sábado 5, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choele Choel

Sábado 12, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia, Ángel Frette y Mauro Moya con el espectáculo “La historia de la percusión” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Domingo 13, 20 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia con el concierto “Groove II” en el MNBA, Neuquén

Sábado 19, 21 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Groove II” en el Parque de FCP, General Roca (sujeto a condiciones climáticas)

Sábado 19, 21 hs: Río Negro Ensamble con el concierto “Simplemente popular” en Bodega Museo La Falda, Cipolletti

Jueves 24, 21, 30 hs: Dúo de Piano y Cello de Fundación Cultural Patagonia, conformado por Marianela García Pérez y Juan Bautista Costanza, en el Teatro Español, Santa Rosa, La Pampa

Sábado 26, 19,30 hs: Coro de Niños de Fundación Cultural Patagonia en la Escuela de Chacramonte, General Roca, en el “Encuentro de Coro de Niños”, junto al Coro de Niños de la Escuela Adventista y el Coro de Niños de Chacramonte

Sábado 26, 21,30 hs: Grupo de Música Antigua, Cuarteto de Cuerdas, Grupo de Tango y Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el Concierto Cierre de Temporada 2011 en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, General Roca

Domingo 27, 20,30 hs: Río Negro Ensamble en el Paseo del Canalito, General Roca, con el espectáculo “Simplemente popular”

DICIEMBRE

Sábado 3, 21 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en la Bodega Agrestis, General Roca