FCP> Cronograma

Cronograma Cultural 2012

MARZO

Sábado 3, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 10, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Groove II” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 17, 21,30 hs: Fernando Ciancio (trompeta) y artistas invitados en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 23, 21,30 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Simplemente popular” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 31, 21,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 31, 21,30 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Simplemente popular” en el Teatro Círculo Italiano, Villa Regina

ABRIL

Domingo 1, 20 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA), Neuquén

Jueves 12, 15 hs: Ballet Español de Fundación Cultural Patagonia en Piedra del Águila, en el marco del Aniversario 115 de la ciudad

Sábado 14, 21,30 hs: Ballet Español de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Rafael” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 14, 21,30 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Simplemente popular” en el Cineclub Cotecal, Catriel

Sábado 14, 21,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Español, Santa Rosa, La Pampa

Sábado 14, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choel Choel

Sábado 21, 21,30 hs: Nora Sarmoria y artistas invitados en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 21, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el Galpón de las Artes, Villa Regina

Martes 24 y Miércoles 25: Dúo de Piano y Violín de Fundación Cultural Patagonia en el “X Festival Cultural “Abril en Tarija”, Bolivia

Viernes 27, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Gala lírica” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

MAYO

Sábado 5, 21,30 hs: Ensamble de Guitarras de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 5, 21,30 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Simplemente popular” en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choele Choel

Sábado 5, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Cineclub Cotecal, Catriel

Viernes 11, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro “El Galpón”, Luis Beltrán

Viernes 11, 21,30 hs: Grupo y Ensamble de Música Antigua, y Coro de Jóvenes y Solistas de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 12, 21,30 hs: Obra “El testamento de Leonardo” de Rubén Rodríguez Poncetta, del Teatro Nacional Cervantes en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 12, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro “La Barda”, Río Colorado

Domingo 13, 20 hs: Grupo de Canto y Piano de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Gala lírica” en el MNBA, Neuquén

Viernes 18, 21:45 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular “Carlos Guido y Spano”, Cinco Saltos

Viernes 18, 21,30 hs: Estreno de obra “Eran cinco hermanos y ella no era muy santa” de Miguel Iriarte, por la Comedia de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Musical, Roca

Sábado 19, 21,30 hs: Omar Cyrulnik (guitarra) y artistas invitados en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 19, 21,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Galpón de las Artes, Villa Regina

Sábado 26, 21,30 hs: Obra “Eran cinco hermanos y ella no era muy santa” de Miguel Iriarte, por la Comedia de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Musical, Roca

Sábado 26, 20 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con “Simplemente Popular” en el Club Atlético Chimpay, Chimpay

JUNIO

Viernes 1, 21,30 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Cantáme un tango más” en el Teatro “El Galpón”, Luis Beltrán

Sábado 2, 21,30 hs: Obra “Eran cinco hermanos y ella no era muy santa” de Miguel Iriarte, por la Comedia de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Musical, Roca

Sábado 2, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Galpón de las Artes, Villa Regina

Sábado 9, 21,30 hs: Obra “Eran cinco hermanos y ella no era muy santa” de Miguel Iriarte, por la Comedia de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Musical, Roca

Sábado 9, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Gala lírica” en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choele Choel

Domingo 10, 20 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Cantáme un tango más” en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA), Neuquén

Sábado 16, 21,30 hs: Espectáculo “Danzas del mundo” del Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 23, 21,30 hs: Espectáculo “Danzas del mundo” del Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 23, 21 hs: Grupo de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en el Museo Municipal de Bellas Artes “Juan Sánchez”, Roca

Sábado 23, 21,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Cineclub Cotecal, Catriel

Domingo 24, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Gala lírica” en el Teatro Español, Santa Rosa, La Pampa

Del Martes 26 al Sábado 30: X Festival Internacional de Percusión en el Auditorio “Ciudad de las Artes” y Centro Musical, Roca

Viernes 29, 21,30 hs: Artistas Invitados del X Festival Internacional de Percusión en el CEMAR, Roca, con entrada libre y gratuita

JULIO

Viernes 6, 21,30 hs: Obra “Eran cinco hermanos y ella no era muy santa” de Miguel Iriarte, por la Comedia de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Musical, Roca

Sábado 7, 21,30 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Cantáme un tango más” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 7, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Municipal de Cultura, San Antonio Oeste

Viernes 13, 21,30 hs: Camerata de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 14, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choele Choel

Domingo 15, 20,30 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Simplemente popular” en la Asociación Española, Roca

Lunes 16, 16 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “A otra cosa mariposa” en el Centro Musical, Roca

Martes 17, 16 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Musical, Roca

Miércoles 18, 16 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con “El conciertazo” en el Centro Musical, Roca

Jueves 19, 16 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Un viajecito medio largo” en el Centro Musical, Roca

Viernes 20, 16 hs: Grupo de Música Antigua de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Musical, Roca

Sábado 21, 16 hs: Teatro de Títeres y Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Musical, Roca

AGOSTO

Sábado 4, 21,30 hs: Dúo de Violín y Piano de Fundación Cultural Patagonia con “Beau soir, noche fantástica a la francesa” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Del miércoles 8 al domingo 12 de agosto: Primera Feria Patagónica del Libro en el Centro de Convenciones (San Luis 2080), Roca

Viernes 10, 21,30 hs: Obra “Eran cinco hermanos y ella no era muy santa” de Miguel Iriarte, por la Comedia de Fundación Cultural Patagonia en Centro Musical de FCP, Roca

Sábado 11, 21,30 hs: Virginia Correa Dupuy y Artistas Invitados en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 11, 21,30 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro “La Barda”, Río Colorado

Viernes 24, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en Biblioteca “Carlos Guido y Spano”, Cinco Saltos

Viernes 24, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro “El Galpón”, Luis Beltrán

Viernes 24 y Sábado 25, 21,30 hs: Estreno de ópera “Hansel y Gretel” por Artistas de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Domingo 26, 20 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA, Neuquén

Jueves 30 y Viernes 31 21,30 hs: Ópera “Hansel y Gretel” por Artistas de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

SEPTIEMBRE

Viernes 7, 21,30 hs: Espectáculo “Danzas del mundo” del Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Círculo Italiano, Villa Regina

Viernes 7, 20,30 hs: Ensamble de Guitarras de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Children’s songs” en el Museo Municipal de Bellas Artes “Juan Sánchez”, Roca

Sábado 8, 21,30 hs: Igor Herzog (laúd) y Artistas Invitados en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 8, 22 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia con “Cantame un tango más” en el Centro Municipal, Allen

Sábado 8, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en Plaza Huincul

Viernes 14, 21,30 hs: Obra “Eran cinco hermanos y ella no era muy santa” de Miguel Iriarte, por la Comedia de Fundación Cultural Patagonia en el Centro Musical, Roca

Viernes 14, 20,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Museo Municipal de Bellas Artes “Juan Sánchez”, Roca

Sábado 15, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 21, 21,30 hs: Obra “Eran cinco hermanos y ella no era muy santa” de Miguel Iriarte, por la Comedia de Fundación Cultural Patagonia en el Jardín Nº41, San Patricio del Chañar

Sábado 22, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Historia de la Percusión” en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 22, 21,30 hs: Camerata de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choele Choel

Domingo 23, 20 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en la Fiesta de los Canales, Luis Beltrán

Viernes 28, 21,30 hs: Obra “Eran cinco hermanos y ella no era muy santa” de Miguel Iriarte, por la Comedia de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca. Función despedida.

Viernes 28, 21,30 hs: Espectáculo “Danzas del mundo” del Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Cine Cotecal, Catriel

Sábado 29, 21,30 hs: Leopoldo Martí (guitarra) y Artistas Invitados en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca


Domingo 30, 20 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA, Neuquén

OCTUBRE

Del 3 al 7: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia en el VI Festival Internacional de Teatro para Niños y Jóvenes en Córdoba, con el espectáculo “Las marionetas del sol”

Viernes 5, 21,30 hs: Espectáculo “Danzas del mundo” del Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 5, 21,30 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Municipal, Allen

Domingo 7, 11 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia con el espectáculo “Historia de la Percusión” en el Teatro Colón, Capital Federal

Viernes 12, 21,30 hs: Teatro de Títeres de Fundación Cultural Patagonia con la obra “Romance de Amor y Luna” en el Centro Musical, Roca

Sábado 13, 21,30 hs: Espectáculo “Danzas del mundo” del Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Domingo 14, 20 hs: Ensamble de Guitarras de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA, Neuquén

Viernes 19, 21,30 hs: Espectáculo “Danzas del mundo” del Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 20, 21,30 hs: Camerata de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Teatro Municipal, Allen

Sábado 27, 21,30 hs: Espectáculo “Danzas del mundo” del Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 27, 21,30 hs: Camerata de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en Bodega Canale, Roca

NOVIEMBRE

Sábado 3, 21,30 hs: Camerata de Cuerdas de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 3, 21,30 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia en la Biblioteca Popular “Nicolás Avellaneda”, Choele Choel

Domingo 4, 21 hs: Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en la Asociación Española, Roca

Lunes 5, 16 hs: Cuarteto de Cuerdas y Piano de Fundación Cultural Patagonia en el Hotel Cacique Inacayal en el marco de la Semana Musical Llao Llao, Bariloche

Jueves 8, 12 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia en la Semana Musical Llao Llao, Bariloche

Viernes 9, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en la Escuela Municipal de Arte, Villa Regina

Sábado 10, 21,30 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 10, 21 hs: Río Negro Ensamble de Fundación Cultural Patagonia en Bodega La Falda, Cipolletti

Domingo 11, 20 hs: Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia en el MNBA, Neuquén

Sábado 17, 21,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 24, 21,30 hs: Elencos de Fundación Cultural Patagonia con el Concierto Cierre 2012 en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 30, 21,30 hs: Coro de Niños y Adolescentes y Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia en el Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

DICIEMBRE

Sábado 1, 19,30 hs: Grupo de Tango de Fundación Cultural Patagonia en la Bodega Agrestis, Roca

Sábado 15, 20 hs: Elencos de Fundación Cultural Patagonia en el Paseo del Canalito, Roca