FCP> Cronograma

Cronograma Cultural 2014

FEBRERO

Viernes 14-2, 10 hs: Audición para Contrabajista para integrar el Grupo de Tango de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes” (Rivadavia 2263), Roca

Viernes 21-2, 10 hs: Audición para Pianista para integrar el Grupo de Jazz de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes” (Rivadavia 2263), Roca

Cuerdas (Large)

Viernes 21-2, 20 hs: Cuarteto de Cuerdas de FCP, V Festival Internacional Música en la Ventana, El Rosedal, Bahía Blanca

Sábado 22-2, 21 hs: Cuarteto de Cuerdas de FCP, V Festival Internacional Música en la Ventana, Sala de Bomberos Voluntarios, Sierra de la Ventana

Sábado 22-2, 21,30 hs: Grupo de Tango de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Martes 25-2, 10 hs: Audición para Baterista para integrar el Grupo de Jazz de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes” (Rivadavia 2263), Roca

MARZO

Viernes 7-3, 17 hs: Audición para Violinista para integrar la Camerata de Cuerdas de FCP, Centro Musical de FCP (Rivadavia 2263), Roca

Sábado 8-3, 21 hs: Ensamble Orquestal de FCP y Artistas Invitados, “EnCANTO de mujer”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 8-3, 21,30 hs: Grupo de Tango de FCP, Biblioteca Avellaneda, Choele Choel

Sábado 15-3, 21 hs: Dúo de Violín y Piano de FCP, “Recuerdos de Andalucía”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

01-08-12 ROCA IUPA DUO DE PIANO Y VIOLIN

Sábado 15-3, 21,30 hs: Ensamble Orquestal de FCP, Galpón de las Artes, Villa Regina

Sábado 29-3, 21 hs: Quinteto de Cuerdas de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 29-3, 21,30 hs: Grupo de Jazz de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Sábado 29-3, 21 hs: Ensamble Orquestal de FCP, “Música popular argentina”, Escenario principal de los festejos por el aniversario 113 de la ciudad, Río Colorado

Domingo 30-3, 20 hs: Grupo de Jazz de FCP, MNBA, Neuquén

ABRIL

Viernes 4-4, 16 hs: Audición para Violín, Viola y Violoncelo para la Camerata de Cuerdas de FCP, Centro Musical, Roca

Sábado 5-4, 21 hs: Grupo de Tango de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Miércoles 9-4, 10 hs: Audición para Pianista para integrar el Grupo de Jazz de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes” (Rivadavia 2263), Roca

Sábado 12-4, 21,30 hs: Grupo de Tango de FCP, “Tangos de todos los tiempos”, Galpón de las Artes, Villa Regina

Grupo de Tango 2014 FCP

Sábado 12-4, 21,30 hs: Ensamble Orquestal de FCP, “Folclore sinfónico coral”, Teatro Municipal, Allen

Sábado 12-4, 21 hs: Grupo de Canto y Piano de FCP, “Amores prohibidos”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 26-4, 21 hs: Grupo de Jazz de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 26-4, 21,30 hs: Ensamble Orquestal de FCP, “Folclore sinfónico”, Biblioteca Avellaneda, Choele Choel

Domingo 27-4, 20 hs: Grupo de Canto y Piano de FCP, “Amores prohibidos”, MNBA, Neuquén

MAYO: Mes Aniversario de Fundación Cultural Patagonia

Sábado 10-5, 11 hs: Grupo de Jazz de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Sábado 10-5, 21 hs: Ballet Folclórico y Ensamble Orquestal, “Folclore sinfónico”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 10-5, 21 hs: Grupo de Tango de FCP, “Tangos de todos los tiempos”, Aula Magna, Universidad Nacional de La Pampa, Santa Rosa

Ballet 30 años Arévalo

Domingo 11-5, 21 hs: Grupo de Jazz de FCP, Aniversario 109, Chimpay

Viernes 16-5, 21,30 hs: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Sábado 17-5, 21 hs: Concierto Orquestal con Artistas Invitados del Teatro Colón, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 17-5, 21,30 hs: Grupo de Jazz de FCP, Galpón de las Artes, Villa Regina

Domingo 18-5, 20 hs: Grupo de Tango de FCP, “Tangos de todos los tiempos”, MNBA, Neuquén

Viernes 23-5, 21,30 hs: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Teatro Municipal, Allen

Sábado 24-5, 21 hs: Ensamble Orquestal, Ballet Folclórico, Ballet Río Negro y Cantantes invitados, “Folclórico y tanguero”, Música Popular Argentina, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 24-5, 21,30 hs: Quinteto de Cuerdas de FCP, Biblioteca Avellaneda, Choele Choel

Quinteto de Cuerdas 2014

Viernes 30-5, 21,30 hs: Ensamble Orquestal de FCP, “Folclórico y Tanguero”, Cineclub, Catriel

Sábado 31-5, 21 hs: “Noche finlandesa” con Laura Havu (Finlandia), Artistas de FCP y de IUPA, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 31-5, 21,30 hs: Grupo de Tango de FCP, “Tangos de todos los tiempos”, Teatro La Barda, Río Colorado

Sábado 31-5, 21,30 hs: Dúo de Violín y Piano de FCP, “Recuerdos de Andalucía”, Biblioteca Guido y Spano, Cinco Saltos

JUNIO

Viernes 6-6, 21 hs: Ciclo de Seminarios y Conciertos 2014: Esteban Morgado y Ensamble de Guitarras de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 6-6, 21,30 hs: Grupo de Tango de FCP, “Tangos de todos los tiempos”, Casa del Centenario, Luis Beltrán

Sábado 7-6, 22 hs: Grupo de Tango de FCP, “Tangos de todos los tiempos”, Teatro Municipal, Allen

Viernes 13-6, 21,30 hs: Grupo de Tango de FCP, “Tangos de todos los tiempos”, Biblioteca Mitre, Viedma

Sábado 14-6, 21,30 hs: Ensamble Orquestal de FCP, Biblioteca Popular, Chimpay

Tom Teasley VII

Martes 24 a Sábado 28-6: XII Festival Internacional de Percusión, Roca

Cronograma:

Martes 24-6:

15 h: Presentación en el Auditorio “Ciudad de las Artes

16,30 h: Clase maestra de Gene Koshinski y Tim Broscious, independencia y coordinación, Centro Musical

18 h: Concierto de los ganadores del Primer Concurso de Ensambles de Percusión 2013: el Ensamble de Percusión del Conservatorio Superior Félix Garzón (Córdoba) y Tres Percusión (Buenos Aires), Auditorio

19,30 h: Clase maestra de Miguel Bernat (España, vibráfono), Centro Musical

21 h: Concierto Apertura del Ensamble de Percusión de Fundación Cultural Patagonia, dirigido por el maestro Ángel Frette con la asistencia de Fabián Poblete, el Chak Dúo (Chile), y la participación del Grupo de Percusión de Alumnos del Instituto Universitario Patagónico de las Artes (IUPA), Auditorio

Miércoles 25-6

10 h: Concurso de Tríos de Percusión 2014, Auditorio

15 h: Concierto de Miguel Bernat, Auditorio

16,30 h: Clase maestra de Fernando Hashimoto (Brasil, timbal), Centro Musical

18 h: Concierto de Quey Percussion Duo, compuesto por Gene Koshinski y Tim Broscious, Auditorio

19 h: Clase maestra de Daniella Ganeva (Inglaterra, marimba), Centro Musical

21 h: Concierto de Piny Levalle en compañía del Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia y Tom Teasley (EE.UU.), Auditorio

Gene Koshinski V jpg

Jueves 26-6:

10 h: Clase maestra de Chak Dúo (Chile, percusión), Centro Musical

11 h: Clase maestra de She-e Wu (Taiwán, marimba), Centro Musical

15 h: Concierto de Phillip O’Banion (EE.UU., multipercusión), Auditorio

16,30 h: Clase maestra de Tom Teasley, Centro Musical

18 h: Concierto de Daniella Ganeva, Auditorio

19,30 h: Clase maestra de Erick Alves (Brasil, construcción de instrumentos de placa), Centro Musical

21 h: Concierto de Tony Miceli (EE.UU., vibráfono) y el Grupo de Jazz de Fundación Cultural Patagonia, Auditorio

Viernes 27-6:

10 h: Clase maestra de Piny Levalle (kalimba), Centro Musical

11 h: Clase maestra de Tony Miceli, Centro Musical

15 h: Concierto de Fernando Hashimoto, Auditorio

16,30 h: Clase maestra de Mark Holen, Centro Musical

18 h: Concierto de She-e Wu, Auditorio

19,30 h: Clase maestra de Mateus Bahiense (Brasil, batería y percusión), Centro Musical

21 h: Concierto con la actuación del Coro de Fundación Cultural Patagonia dirigido por David Vallejos, la Camerata de Cuerdas y el Ensamble de Percusión de FCP, el solista Gene Koshinski (marimba) y los percusionistasTim Broscious, Lisandro Parada y Jerónimo Molina, con la dirección general del maestro Fabrizio Danei. El programa incluirá el estreno de la obra “Concert for Marimba and Choir” de Koshinski y “Carmen” de Georges Bizet, en versión de Rodión Shchedrin para Cuerdas y Percusión, Espacio Cultural de Fundación Cultural Patagonia (San Luis 2085).

tony miceli

Sábado 28-6:

15 h: Concierto de Mateus Bahiense, Auditorio

16,30 h: Clase maestra de Phillip O’Banion, Centro Musical

21 h: Concierto despedida con la presentación de todos los solistas del Festival, Espacio Cultural de Fundación Cultural Patagonia, entrada libre y gratuita.

 JULIO

Viernes 4-7, 21,30 hs: Ballet Río Negro de FCP, Cine Teatro Círculo Italiano, Villa Regina

Sábado 5-7, 21 hs: Coro de Niños y Adolescentes y Coro Femenino de FCP con Artistas Invitados, “Coral sin límite”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 5-7, 22 hs: Ensamble de Percusión de FCP, Biblioteca Avellaneda, Choele Choel, en el marco de los festejos por el aniversario de la ciudad

De Lunes 7 a Viernes 11-7: Espectáculos Infantiles por las Vacaciones de Invierno, Centro Musical de FCP, Roca

Cronograma

Lunes 7 y Martes 8-7, 15 hs: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”

Miércoles 9-7, 15 hs: Teatro de Títeres de FCP, “Los cuentos que me contaron”

Jueves 10 y Viernes 11-7, 15 hs: Teatro de Títeres de FCP, “Canciones para mirar”

Img_5011 los cuentos que me contaron (Large)

Viernes 11-7, 20,30 hs: Ensamble Orquestal de FCP, “Folclórico y tanguero”, Biblioteca Mitre, Viedma

Viernes 25 y Sábado 26-7: Ensamble de Saxos de FCP, Encuentro de Saxos, Villa Regina

Sábado 26-7, 21 hs: Coro de Niños y Adolescentes y Coro Femenino de FCP con Artistas Invitados, “Coral sin límite”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 26-7, 22 hs: Grupo de Jazz de FCP, Teatro Municipal, Allen

Domingo 27-7, 20 hs: Dúo de Violín y Piano de FCP, MNBA, Neuquén

AGOSTO

Viernes 1-8, 21 hs: Grupo de Tango de FCP, Parroquia Cristo Resucitado, Roca

Viernes 1-8, 20,30 hs: Grupo de Jazz de FCP, Biblioteca Mitre, Viedma

Del Miércoles 6 al Domingo 10-8: 3º Feria Patagónica del Libro, Espacio Cultural y Centro de Seminarios y Convenciones de FCP, Roca

Viernes 22-8, 22 hs: Ensamble Orquestal de FCP, CIC (Centro Integrador Comunitario), Luis Beltrán

Viernes 22 y Sábado 23-8, 21 hs: Ballet Río Negroy Grupo de Tango de FCP, “Nuestros tangos y milongas”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 23-8, 21,30 hs: Grupo de Cámara de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Domingo 24-8, 20 hs: Grupo de Cámara de FCP, MNBA, Neuquén

Martes 26-8, 18,30 hs: Grupo de Jazz de FCP, Escuela Nº191, Aniversario de Campo Grande

Del 27 al 30-8: Ensamble de Percusión de FCP, II Festival Internacional de Música – Percusión Contemporánea, Belo Horizonte, Brasil

Claudio Baraviera

Viernes 29-8, 21 hs: Ciclo de Seminarios y Conciertos 2014: Claudio Baraviera (violonchelo) y Camerata de Cuerdas de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 30-8, 21 hs: Ballet Río Negro y Grupo de Tango de FCP, “Nuestros tangos y milongas”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 30-8, 21,30 hs: Grupo de Jazz de FCP, Biblioteca Avellaneda, Choele Choel

SEPTIEMBRE

Sábado 6-9, 21 hs: Ballet Río Negro y Grupo de Tango de FCP, “Nuestros tangos y milongas”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 12-9, 20,30 hs: Cuarteto de Cuerdas de FCP, Biblioteca Mitre, Viedma

Sábado 13-9, 21 hs: Grupo de Jazz de FCP y Alumnos Invitados del IUPA, “Integración”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

grupo jazz y alumnos2

Sábado 13-9, 21,30 hs: Ensamble Orquestal de FCP, “América”, Teatro La Barda, Río Colorado

Sábado 20-9, 21,30 hs: Camerata de Cuerdas de FCP, Galpón de las Artes, Villa Regina

Sábado 20-9, 21,30 hs: Grupo de Canto de FCP, “Amores prohibidos”, Biblioteca Avellaneda, Choele Choel

Domingo 21-9, 20 hs: Ensamble Orquestal de FCP, “América”, MNBA, Neuquén

Lunes 22-9, 10 hs: Audición para Violonchelo para integrar la Camerata de Cuerdas de FCP, Centro Musical (Rivadavia 2263), Roca

Viernes 26-9, 22 hs: Ballet Río Negro de FCP, “Nuestros tangos y milongas”, Teatro El Galpón, Luis Beltrán

Sábado 27-9, 21,30 hs: Ensamble Orquestal de FCP, “América”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 27-9, 21,30 hs: Grupo de Canto y Piano de FCP, “Amores prohibidos”, Cineclub Cotecal, Catriel

Martes 30-9: 1º Festival de Música, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

11 h: Masterclass, Centro Musical: Leopoldo Martí, música latinoamericana.

21,30 h: Concierto Multidisciplinario: música, artes plásticas y multimedia, Auditorio: Coro de FCP, Dirección: David Vallejos; Jerónimo Molina, marimba; Silvina Cárdenas, flauta; Mauro Moya, piano; Marianela García Pérez, piano; Fabián Poblete, Lisandro Parada, Javier Navarrete, Emiliano González, Tomas Contreras y Carla Jensen, percusión; Albano Boj, artista plástico, pintura en vivo; Adrian Vinuesa, producción visual; Néstor Ruggeri y Luciano Ruggeri, edición y post producción.

OCTUBRE

Miércoles 1 a Sábado 4-10: 1º Festival de Música, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Miércoles 1-10:

21,30 h: Concierto: Música folclórica latinoamericana, Auditorio: Leopoldo Martí, guitarra, composición y arreglos; Ensamble Orquestal de FCP, Dirección: Santiago Aldana; Coro de FCP, Dirección: David Vallejos.

Jueves 2-10:

11 h: Masterclass, Centro Musical: Claudio Barile, flauta.

21,30 h: Concierto, Música ciudadana, Auditorio: Ramiro Gallo, violín, composición y arreglos (tango); Grupo de Tango de FCP y Quinteto de Cuerdas de FCP.

Ramiro Gallo

Viernes 3-10:

17 h: Masterclass, Centro Musical: Juan Cruz Urquiza, trompeta de jazz.

21,30 h: Concierto de música clásica, Auditorio: Camerata de Cuerdas de FCP; Solista: Claudio Barile, flauta; Dirección: Fabrizio Danei.

Sábado 4-10:

21,30 h: Concierto de jazz, Auditorio: Grupo de Jazz de FCP, Dirección: Luis Cide; Solista: Juan Cruz Urquiza, trompeta.

Viernes 3-10, 21,30 h: Ballet Español de FCP, Centro Cultural, Viedma

Sábado 4-10, 22 h: Ballet Español de FCP, Gimnasio Municipal, Valcheta

Del 2 al 4-10: Teatro de Títeres de FCP en el VII Festival Internacional de Teatro para Niños y Jóvenes de Córdoba con “Un viajecito medio largo”

Jueves 2-10, 10 h: Teatro de Títeres de FCP, Escuela San Martín, San Javier

Jueves 2-10, 16 h: Teatro de Títeres de FCP, Escuela San Martín, La Higuera

Viernes 3-10, 11 h: Teatro de Títeres de FCP, Centro Cultural, Dean Funes

Viernes 3-10, 20,30 h: Teatro de Títeres de FCP, Salón Parroquial Adveniat  Salsacate

Sábado 4-10, 16 h: Teatro de Títeres de FCP, SUM, Villa Los Aromos

Viernes 17-10, 21,30 h: Ballet Río Negro de FCP, Centro Cultural Cotesma, San Martín de los Andes

Viernes 17 y Sábado 18-10, 21,30 h: Ballet Español y Folclórico de FCP, Estreno “Entre paredes”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 24-10, 21,30 h: Coro de Niños y Adolescentes de FCP, Encuentro de Coros, Teatro Municipal, Allen

Sábado 25-10, 21,30 h: Ballet Español y Folclórico de FCP, “Entre paredes”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 25-10, 21,30 h: Ensamble Orquestal de FCP, “Música popular argentina”, 5º Fiesta de los Canales de Riego, Luis Beltrán

Ensamble Orquestal 2014 Espacio

Sábado 25-10, 21,30 h: Quinteto de Cuerdas de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Domingo 26-10, 20 hs: Quinteto de Cuerdas de FCP, MNBA, Neuquén

Viernes 31-10, 19 h: Grupo de Tango de FCP, Jardín del Ministerio de Economía, Viedma

NOVIEMBRE

Sábado 1-11, 22 h: Ensamble Orquestal y Coro de FCP, “La misa criolla”, Parroquia Nuestra Señora del Rosario, Villa Regina

Viernes 7-11, 21,30 h: Ensamble de Música Antigua de FCP, “Ricercare”, Teatro Municipal, Allen

Sábado 8-11, 21,30 h: Ensamble de Música Antigua de FCP, “Ricercare”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Ensamble de Música Antigua 2014

Sábado 8-11, 21 h: Grupo de Canto y Piano y Coro de FCP, “Encanto poético”, Parroquia Santa Rosa de Lima, Coronel Pringles

Sábado 15-11, 21,30 h: Orquesta Sinfónica, Coro y Artistas Invitados, Espacio Cultural de FCP, Roca

Sábado 15-11, 21,30 h: Ballet Español y Folclórico de FCP, “Entre paredes”, Cineclub Cotecal, Catriel

Domingo 16-11, 20 h: Ensamble de Percusión de FCP, MNBA, Neuquén

Sábado 29-11, 23 h: Ensamble Orquestal de FCP, Bodegas Canale, Roca

Domingo 30-11, 21,30 h: Ensamble Orquestal, Coro y Coro de Niños y Adolescentes de FCP, “La misa criolla”, Parroquia Cristo Resucitado, Roca

DICIEMBRE

Sábado 6-12, 21 h: Coro de Niños y Adolescentes y Coro Femenino de FCP, Parroquia Nuestra Señora de Luján, Gómez

Domingo 7-12, 22,30 h: Grupo de Tango de FCP, Las Grutas

Sábado 13-12, 20,30 h: Quinteto de Cuerdas de FCP, Bodega y Viñedos Agrestis, Roca

Sábado 20-12, 21 h: Grupo de Jazz de FCP, Centro de Congresos y Convenciones Arrayanes, Villa la Angostura