FCP> Cronograma

Cronograma Cultural 2016

FEBRERO

Sábado 20-2-16, 22 h: La Estafa Dub y Artistas de FCP, Espacio Cultural de FCP, San Luis 2085, Roca.

La Estafa Dub

Sábado 27-2-16, 21 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Museo Patagónico de Ciencias Naturales, Avenida Roca 1250, Roca.

MARZO

Sábado 5-3-16, 21 h: Grupo de Tango de FCP, Museo Patagónico de Ciencias Naturales, Avenida Roca 1250, Roca.

Sábado 5-3-16, 21,30 h: Ensamble de Percusión de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Sábado 12-3-16, 21 h: Ensamble Popular de FCP, “Rock & Pop”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca.

Sábado 12-3-16, 21 h: Grupo de Tango de FCP, Centro Cultural, Cipolletti

Grupo de Tango II

Sábado 19-3-16, 21 h: Grupo de Jazz de FCP, “De Nueva Orleans a Chicago”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca.

Domingo 20-3-16, 20 h: Grupo de Tango de FCP, MNBA, Neuquén

ABRIL

Viernes 8 y Sábado 9-4-16, 21 h: Bruno Gelber y Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca.

Bruno Gelber

Sábado 9-4-16, 20 h: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Aniversario N°119, Piedra del Águila

Viernes 15-4-16, 20 h: Grupo de Canto y Piano de FCP, “Non ‘ti scordar di me”, Espacio INCAA, Choele Choel

Sábado 16-4-16, 21 h: Grupo de Jazz de FCP, “De Nueva Orleans a Chicago”, Centro Cultural, Cipolletti

Sábado 16-4-16, 21,30 h: Grupo de Tango de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

De 21 a 24-4-16, 21,30 h: 3° Festival de Música Contemporánea, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Cronograma de Conciertos:

Jueves 21-4-16, 21 h: Primera parte: “Música orgánica para piano, percusión e imágenes”. Intérpretes: Lucas Guinot, piano y composición y Ensamble de Percusión de FCP, integrado por Fabián Poblete, Javier Navarrete, Lisandro Parada, Jerónimo Molina, Facundo Catalán y Emiliano Sánchez, con la dirección de Ángel Frette. Segunda parte: “Tres danzas Op. 2” de Alberto Ginastera, interpretada por Mauro Moya, piano; “Sonata Op. 47” de Ginastera, por Damián Sbaffo, guitarra; e “Impresiones de la Puna” de Ginastera, por el Cuarteto de Cuerdas de FCP, compuesto por Elvira Faseeva y Vitali Bujiashvili, violín, Gela Gelashvili, viola y Juan Bautista Costanza, violonchelo; y el flautista Guillermo Irusta.

Lucas Guinot

Viernes 22-4-16, 21 h: Primera parte: “Afectaciones”, composición e improvisación en tiempo real por el Dúo para Contrabajo y Síntesis Electrónica, integrado por Ariel Ojeda y Fabián Urban. Segunda parte: “Manos a las obras” por Haydée Schvartz, piano y Elías Gurevich, violín, con las obras “Las cosas” de Florencia Sgandurra, “Mutaciones” y “Sagitario” de Manuel Juárez, el estreno mundial de “El navegante” de Santiago Santero y “Pampeana Nº1” de Alberto Ginastera.

Sábado 23-4-16, 21 h: Espectáculo ecléctico: Espacios de improvisación con intervención del sonido y las imágenes en tiempo real, con obras de Berio, Bernstein, Arnold, Rabe y Lynn. Intérpretes: Pablo Fenoglio, trombón y Fernando Tarrés, sonido e imágenes.

Sábado 23-4-16, 22 h: Ensamble Popular de FCP, “Rock & Pop”, Teatro Municipal, Allen

Domingo 24-4-16, 20 h: Grupo de Jazz de FCP, “De Nueva Orleans a Chicago”, MNBA, Neuquén

Grupo de Jazz IV

Viernes 29-4-16, 20 h: Ensamble Popular de FCP, “Rock & Pop”, Cine Municipal, Sierra Grande

Sábado 30-4-16, 21 h: Ensamble Popular de FCP, “Rock & Pop”, Casa de la Historia y la Cultura, Las Grutas

MAYO: Mes Aniversario N° 26 de Fundación Cultural Patagonia

Martes 3-5-16, 20 h: Trío de Cámara de FCP, “Conciertos comentados III. Nuestra música: clásicos y populares”, Biblioteca Popular “Julio Argentino Roca”, Roca

Viernes 6-5-16, 20 h: Grupo de Jazz de FCP, “De Nueva Orleans a Chicago”, Biblioteca Popular “Julio Argentino Roca”, Roca

Sábado 7-5-16, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Solista invitado: Javier Mas (piano), Primer Premio del 1° Concurso de Intérpretes de Música Clásica “Dr. Tilo Rajneri”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca

Sábado 7-5-16, 21,30 h: Grupo de Tango de FCP, Galpón de las Artes, Villa Regina

Domingo 8-5-16, 12 h: Ballet Español de FCP, Escenario Central, 7° Fiesta Provincial de las Paellas, las Peñas y la Amistad, Ingeniero Huergo

Del Martes 10-5 al Sábado 11-6-16: Exposición de Juan Melé, Espacio Cultural de FCP (San Luis 2085), Roca. Horarios de visita: de martes a jueves de 15 a 19 h y viernes y sábado de 17 a 20,30 h.

Melé® III

Sábado 14-5-16, 21 h: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Club Social y Deportivo, Ingeniero Huergo

Sábado 14-5-16, 21,30 h: Grupo de Jazz de FCP, “De Nueva Orleans a Chicago”, Cineclub Cotecal, Catriel

Sábado 14-5-16, 22 h: Trío de Cámara de FCP, “Conciertos comentados. Nuestra música: clásicos y populares”, Teatro Municipal, Allen

_DSC5394 copy

Viernes 20-5-16, 20,30 h: Grupo de Jazz de FCP, “De Nueva Orleans a Chicago”, CENS N° 14, Choele Choel

Sábado 21-5-16, 21 h: Ensamble de Percusión de FCP, Centro Cultural, Cipolletti

Miércoles 25-5-16, 14 h: Grupo de Tango de FCP, Estación del Ferrocarril, Chimpay

Sábado 28-5-16, 21 h: Grupo de Jazz de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca

Sábado 28-5-16, 21 h: Grupo de Tango de FCP, Luis Beltrán

Domingo 29-4-16, 20 h: Quinteto de Cuerdas de FCP, MNBA, Neuquén

JUNIO

Sábado 4-6-16, 21 h: Grupo de Tango de FCP y Artistas Invitados, “Retratos de tango”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 4-6-16, 21,30 h: Trío de Cámara de FCP, “Conciertos comentados. Nuestra música: clásicos y populares”, Galpón de las Artes, Villa Regina

Sábado 4-6-16, 22 h: Grupo de Jazz de FCP, “De Nueva Orleans a Chicago”, Teatro Municipal, Allen

Orquesta Sinfónica 2016

Sábado 11-6-16, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Solista invitado: Jonatan Vera (piano), 2° Premio del 1° Concurso de Intérpretes “Dr. Tilo Rajneri”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca

Sábado 11-6-16, 21,30 h: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Viernes 17-6-16, 20 h: Grupo de Jazz de FCP, “De Nueva Orleans a Chicago”, Cine Municipal, Sierra Grande

Print

Viernes 17-6-16, 21 h: Obra “El territorio del poder” con Leonardo Sbaraglia y Fernando Tarrés, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca

Sábado 18-6-16, 21,30 h: Grupo de Jazz de FCP, “De Nueva Orleans a Chicago”, Centro Municipal de Cultura, San Antonio Oeste

Viernes 24-6-16, 20,30 h: Grupo de Tango de FCP, CET N° 13, Choele Choel

Sábado 25-6-16, 21 h: Ensamble Popular de FCP, “Rock & Pop”, Centro Cultural, Cipolletti

Martes 28-6 a Sábado 2-7-16: 14° Festival Internacional de Percusión, Auditorio “Ciudad de las Artes” (Rivadavia 2263), Centro Musical de FCP (Rivadavia 2263) y Espacio Cultural de FCP (San Luis 2085), Roca

Cronograma

Martes 28-6-16: 15 h: Inauguración oficial. Concierto: Grupo de Tango de FCP y Danza (Auditorio). 16 h: Masterclass/Taller de Eduardo Tullio: Percusión brasilera (C.M.). 18 h: Masterclass/Taller de Pablo Bendov: Percusión con señas (C.M.). 21 h: Concierto: Ensamble de Percusión de FCP;  Ángel Frette (percusión) y Leandro Márquez (piano) y Grupo de Percusión de Alumnos del IUPA (Auditorio).

Miércoles 29-6-16: 11 h: Masterclass/Taller de Pablo Bendov: Percusión con señas (C.M.). 15 h: Concierto: Dúo Clavis (Auditorio). 16,30 h: Masterclass de Diego Urbano: vibráfono (C.M.). 18 h: Concierto: Jerónimo Molina, Lisandro Parada y Emiliano Sánchez (marimba) (Auditorio). 19,30 h: Masterclass/taller de Eduardo Tullio: Percusión brasilera (C.M.). 21 h: Concierto: Tak-Nara (Auditorio).

Wings2

Jueves 30-6-16: 11 h: Masterclass de Dúo Clavis (C.M.). 12 h: Masterclass de Nelson Vargas: Percusión latina (C.M.). 15 h: Concierto: Eduardo Tullio e invitados (Auditorio). 16,30 h: Masterclass de José “Zeca” Lacerda: Multipercusión (C.M.). 18 h: Concierto: CSSIDPC (Cómo suspender su incredulidad desapareciendo por completo) (Auditorio). 19,30 h: Masterclass de Juan Carlos Cirujeda: Still panist (C.M.). 21 h: Concierto: Marimba Dúo Wings y Ensamble de Percusión de FCP (Auditorio).

JULIO

Viernes 1-7-16: 11 h: Masterclass de Tak-Nara (C.M.). 12 h: Masterclass de Wings (C.M.). 15 h: Concierto: Juan Carlos Cirujeda, still panist con medios electrónicos y José Baeza (piano) (Auditorio). 16,30 h: Masterclass de Alonso Acosta: vibráfono (C.M.). 18 h: Concierto: José “Zeca” Lacerda (Auditorio). 21 h: Concierto: Noche latina: Pablo Bendov, Eduardo Tullio, Nelson Vargas y Ensamble de Percusión del Taller de Jazz del IUPA, Alonso Acosta y Grupo de Jazz de FCP. Espacio Cultural de FCP (San Luis 2085). Entradas populares.

Sábado 2-7-16: 21 h: Concierto cierre con todos los artistas en Espacio Cultural de FCP. Entrada libre y gratuita.

Domingo 3-7-16, 21 h: Coro de FCP, Coro de Niños y Adolescentes y Coro Femenino de FCP, Parroquia Nuestra Señora del Carmen, Roca

Jueves 7-7-16, 21 h: “Danza por el Bicentenario”, Ballet Folclórico y Grupo de Canto y Piano de FCP, Jonathan Ceballes y Compañía Argentina de Arte Folclórico, Espacio Cultural de FCP (San Luis 2085), Roca

De Lunes 11 a Sábado 16-7-16, 16 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, Museo Patagónico de Ciencias Naturales, Roca

Sábado 16-7-16, 17 h: Grupo de Tango de FCP, Fiesta “El Bolsón 2016”, Paseo de los Pioneros, El Bolsón

De Lunes 18 a Viernes 22-7-16, 16 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un día diario”, Centro Musical de FCP, Roca

Viernes 22-7-16, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Solista invitado: Claudio Baraviera (violonchelo), Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca

Claudio Baraviera

Viernes 29-7-16, 16 h: Audiciones para guitarristas, bajistas, tecladistas y bateristas para integrar el Grupo de Rock de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 29-7-16, 21 h: Ensamble Popular de FCP, “Rock & Pop”, Parroquia Cristo Resucitado, Roca

Sábado 30-7-16, 22 h: Grupo de Tango de FCP, Teatro Municipal, Allen

Domingo 31-7-16, 20 h: Ensamble Popular de FCP, “Rock & Pop”, Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA), Neuquén

AGOSTO

Viernes 5-8-16, 20 h: Grupo de Tango de FCP, Cine Municipal, Sierra Grande

Sábado 6-8-16, 21,30 h: Grupo de Tango de FCP, Casa de la Historia y la Cultura, Las Grutas

Sábado 6-8-16, 21 h: Trío de Cámara de FCP, “Conciertos comentados”, 2º Festival Internacional de Música de Cámara, Auditorio de la Escuela Superior de Música, Neuquén

Viernes 12-8-16, 21 h: Grupo de Tango de FCP, Asociación Libanesa, Roca

Sábado 13-8-16, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Solista invitado: Omar Cyrulnik (guitarra), Espacio Cultural de FCP, San Luis 2085, Roca

Omar Cyrulnik

Viernes 19 y Sábado 20-8-16, 21 h: Ballet Río Negro de FCP, “El Cascanueces”, Bailarín invitado: Franco Cadelago, Puesta en escena y coreografía: Raúl Candal, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 20-8-16, 21 h: Trío de Cámara de FCP, “Conciertos comentados. Del Barroco al Impresionismo: Un viaje a través del tiempo”, Centro Municipal de Danzas, Cipolletti

Sábado 20-8-16, 21,30 h: Grupo de Canto y Piano de FCP, “Non ‘ti scordar di me”, Cineclub Cotecal, Catriel

Domingo 21-8-16, 16 h: Festejos por el Día del Niño: Grupo de Rock de FCP y Artista invitado: Gustavo Oliver (actor, mimo y clown), Espacio Cultural de FCP, San Luis 2085, Roca

Viernes 26-8-16, 19 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Escuela Nº 122, Festejos por el Aniversario Nº 32 de Campo Grande

Viernes 26-8-16, 20,30 h: Trío de Cámara de FCP, “Conciertos comentados. Del Barroco al Impresionismo: Un viaje a través del tiempo”, CENS Nº 14, Choele Choel

El Cascanueces 2016 VII

Viernes 26 y Sábado 27-8-16, 21 h: Ballet Río Negro de FCP, “El Cascanueces”, Bailarín invitado: Franco Cadelago, Puesta en escena y coreografía: Raúl Candal, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Domingo 28-8-16, 20 h: Trío de Cámara de FCP, “Conciertos comentados. Del Barroco al Impresionismo: Un viaje a través del tiempo”, MNBA, Neuquén

Domingo 28-8-16, 20 h: Cuarteto de Cuerdas de FCP con Manuel Hernández (clarinete, México), IV Festival Internacional de Clarinete Patagonia 2016, Honorable Legislatura de la Provincia de Neuquén, Neuquén

Miércoles 31-8, 10,30 h: Grupo de Canto y Piano de FCP, Colación de Grado, Aula Magna, Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, Universidad Nacional del Comahue (UNCO)

SEPTIEMBRE

Viernes 2-9-16, 20 h: Ensamble de Percusión de FCP, Cine Municipal, Sierra Grande

Sábado 3-9-16, 21 h: Ensamble de Percusión de FCP, Casa de la Historia y la Cultura, Las Grutas

Sábado 3-9-16, 21 h: Grupo de Canto y Piano de FCP, “Non ‘ti scordar di me”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

_DSC6225

Jueves 8 y Viernes 9-9-16, 21 h: Ensamble Popular de FCP y Escuela de Danzas del IUPA, “América”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca

Sábado 10-9-16, 21 h: Grupo de Jazz de FCP, Acto Festejo por el Día del Maestro, Asociación Española, Roca

Viernes 16-9-16, 20 h: Grupo de Rock de FCP, Escuela Nº 122, Villa Manzano

Sábado 17-9-16, 21 h y Domingo 18-9-16, 20 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro y Coro de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca

Viernes 23-9-16, 20,30 h: Grupo de Jazz de FCP, Plaza de las Fuentes, Día de la Primavera y el Estudiante, Choele Choel

Viernes 23-9-16, 21,30 h: Grupo de Rock de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Grupo de Rock de FCP 2016

Sábado 24-9-16, 17 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Capilla de Cerro Policía

OCTUBRE

Sábado 1, Viernes 7 y Sábado 8-10-16, 21 h: Ballet Español de FCP, “Fusiones”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Rivadavia 2263, Roca

ballet-espanol-fusiones-2016-x

Jueves 6-10-16, 9 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, 8º Festival Internacional de Teatro para Niños y Jóvenes, Centro Cultural, Icho Cruz.

Jueves 6-10-16, 15 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, 8º Festival Internacional de Teatro para Niños y Jóvenes, Escuela Rural, Altas Cumbres, Puerto Pedernera.

Viernes 7-10-16, 10 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, 8º Festival Internacional de Teatro para Niños y Jóvenes, Escuela Rural, Cabalango.

Viernes 7-10-16, 15 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, 8º Festival Internacional de Teatro para Niños y Jóvenes, Escuela Rural, Falda del Carmen.

Domingo 9-10-16, 17 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, 8º Festival Internacional de Teatro para Niños y Jóvenes, Sala Azucena Carmona, Teatro Real, Córdoba Capital.

Lunes 10-10-16, 20,30 h: Coro de Niños y Adolescentes de FCP, Encuento de Coros “Homenaje a Hernán Muñoz Vega”, CEMAR, Roca

titeres71

Martes 11-10-16, 11 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, Escuela Rural “Maestros Puntanos”, San Luis.

Miércoles 12-10-16, 11 y 14 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, Festival Nacional de Teatro Valle de Uco, Escuela Rural, Tupungato, Mendoza.

Jueves 13-10-16, 11 y 14 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, Festival Nacional de Teatro Valle de Uco, Escuela Rural, Tupungato, Mendoza.

Jueves 13-10-16, 21 h: Grupo de Rock de FCP, XIX Encuentro Nacional de Consejos de Administración de Cooperativas Escolares y Comisiones Directivas de Mutuales Escolares (ENCACE), Polideportivo Municipal, Las Grutas

Viernes 14-10-16, 10 h: Teatro de Títeres de FCP, “Un viajecito medio largo”, San Rafael, Mendoza

grupo-de-teatro-de-fcp-2016

Viernes 14-10-16, 15 h: Grupo de Teatro de FCP, “Las hermanas Rubio, demasiado difícil de creer”, 7º Feria Municipal del Libro, Centro Cultural, Viedma

Viernes 14-10-16, 20,30 h: Coro Femenino de FCP, 2º Encuentro Coral “La música nos acerca”, Teatro del Bicentenario, Junín de los Andes

Viernes 14-10-16, 21 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, 7º Feria Municipal del Libro, Centro Cultural, Viedma

Sábado 15-10-16, 20,30 h: Coro Femenino de FCP, 2º Encuentro Coral “La música nos acerca”, Salón Dorado “Para el pueblo siempre” de la Municipalidad de San Martín de los Andes

Sábado 15-10-16, 21 h: Cuarteto y Quinteto de Cuerdas y Artistas de FCP, “Homenaje a Mozart”, Centro Cultural, Cipolletti

leandro-hauxwell

Del Martes 18 al Sábado 22-10-16: 3º Festival de Música de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Cronograma:

Martes 18-10: 15 h: Concierto: Escuela de Jazz del IUPA: Ciclo “Mi primer concierto” para escuelas y colegios. 16 h: Proyección del filme “La calle de los pianistas”, dirigido por Mariano Nante, con charla debate posterior con Sandra de la Fuente. 21 h: Concierto: Ensamble de Percusión de FCP, Coro de FCP, Jonatan Vera y Mauro Moya (piano), Lisandro Parada (marimba) y Guillermo Irusta (flauta). Dirección: Fabrizio Danei.

Miércoles 19-10: 15 h: Concierto: Escuela de Tango del IUPA: Ciclo “Mi primer concierto” para escuelas y colegios. 18 h: Concierto: Quinteto de Vientos de FCP. 21 h: Espectáculo de pop, danza y rock: Grupo de Rock de FCP, Ballet Español de FCP, Claudia Gómez Luna, Fernanda Gómez Murillas y Alumnos de Danza Contemporánea del IUPA.

barbie-martinez-iii

Jueves 20-10: 15 h: Concierto: Estudio Orquestal del IUPA: Ciclo “Mi primer concierto” para escuelas y colegios. 18 h: Concierto: Ensamble de Percusión de FCP, Damián Sbaffo (guitarra) y Trío de Cámara de FCP. 19 h: Masterclass: Barbie Martínez (canto). Sala de Ensayo de Camerata de Cuerdas de FCP. 21 h: Concierto: Rodolfo Velázquez y Grupo de Tango de FCP.

Viernes 21-10: 15 h: Concierto: Orquesta Académica de FCP e IUPA: Ciclo “Mi primer concierto” para escuelas y colegios. 21 h: Concierto: Barbie Martínez y Grupo de Jazz de FCP, “Homenaje a Billie Holiday”.

Sábado  22-10: 21 h: Concierto: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro. Solista invitado: Leandro Hauxwell (violín), ganador del Segundo Premio en el 1º Concurso de Intérpretes de Música Clásica “Dr. Tilo Rajneri”. Dirección: Fabrizio Danei.

Sábado 22-10-16, 17 h: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Aniversario Nº 113 de Sierra Grande

Sábado 22-10-16, 21,30 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Cineclub Cotecal, Catriel

Coro Femenino II

Viernes 28 y Sábado 29-10-16: Coro Femenino de FCP, Festival Coral de Adultos Mayores, Casa de la Cultura, Salta

Sábado 29-10-16, 21 h: Grupo de Rock de FCP, Anfiteatro Municipal, Elección de la Reina Provincial del Estudiante, Allen

Sábado 29-10-16, 21,30 h: Grupo de Jazz de FCP, “De  Nueva  Orleans a Chicago” (Años 20’ a 40’), Galpón de las Artes, Villa Regina

Sábado 29-10-16, 21,30 h: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Centro Cultural, San Antonio Oeste

NOVIEMBRE

mariano-manzanelli-ganador-de-2o-concurso-de-interpretes-2016-1

Sábado 5-11-16, 21 h: Final del 2º Concurso de Intérpretes “Dr. Tilo Rajneri”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca. Entrada libre y gratuita.

Sábado 5-11-16, 21 h: Concierto de Tango, Bodega La Falda, Cipolletti

Miércoles 9-11-16, 20,30 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Espacio INCAA, Choele Choel

Sábado 12-11-16, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Jueves 17-11-16, 21 h: Orquesta Académica de FCP e IUPA, Capilla María Auxiliadora, Roca

Sábado 19-11-16, 21 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Bodega Humberto Canale, Roca

Sábado 19-11-16, 21 h: Grupo de Tango y Grupo de Jazz de FCP, “Reflejos del alma”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Domingo 20-11-16, 20 h: Quinteto de Vientos de FCP, MNBA, Neuquén

Martes 22-11-16, 20,30 h: Coro de Niños y Adolescentes de FCP, “Primavera Musical: Día de la Música”, Capilla María Auxiliadora, Roca

Jueves 24-11-16, 21 h: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Centro Cultural, Cipolletti

coro-de-ninos-4

Viernes 25-11-16, 21 h: Coro de Niños y Adolescentes, Coro Femenino y Coro de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

DICIEMBRE

Viernes 2-12-16, 21 h: Grupo de Tango de FCP, Parroquia Cristo Resucitado, Roca

Sábado 3-12-16, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Grupo de Rock de FCP y Cantantes Invitados, “Historia del Rock Argentino (Parte 1)”, Espacio Cultural de FCP, Roca

Martes 6-12-16, 19,30 h: Quinteto de Cuerdas de FCP, Bodega Agrestis, Roca

Martes 6-12-16, 21,30 h: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Teatro Círculo Italiano, Villa Regina

Miércoles 7-12-16, 20 h: Grupo de Rock de FCP, Anfiteatro Municipal, Aniversario de Sierra Colorada