FCP> Cronograma

Cronograma Cultural 2017

FEBRERO

Viernes 3-2-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Grupo de Rock de FCP y Cantantes Invitados: Teo Deveaux, Fabricio Buret, Enrique Caneo y Pablo Aristimuño, “Clásicos Sinfónicos del Rock Nacional”, Escenario Mayor, Fiesta Nacional de la Manzana, Roca

Orquesta 3-12-16 3

Viernes 10-2-17, 21 h: Grupo de Rock de FCP, Museo Patagónico de Ciencias Naturales, Roca

Miércoles 15-2-17, 23 h: Ensamble de Percusión de FCP, Temporada de Conciertos Música de Sol a Sol 2017, Sala Auditórium, Monte Hermoso, Buenos Aires

Viernes 17-2-17, 21 h: Grupo de Jazz de FCP, Museo Patagónico de Ciencias Naturales, Roca

Miércoles 22-2-17, 23 h: Grupo de Jazz de FCP, “De New Orleans a Chicago”, Temporada de Conciertos Música de Sol a Sol 2017, Sala Auditórium, Monte Hermoso, Buenos Aires

MARZO

Viernes 3-3-17, 21 h: Grupo de Tango de FCP, Museo Patagónico de Ciencias Naturales, Roca

Sábado 4-3-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Solista invitado: Mariano Manzanelli (piano), ganador del 2º Concurso de Intérpretes de Música Clásica “Dr. Tilo Rajneri”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 11-3-17, 21 h: Ensamble Popular de FCP y Cantantes Invitadas, “Encanto de mujer”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Jueves 16-3-17, 21 h: Harry Waters y Larry McNally con Jorge Araujo (batería) y Federico Palmolella (bajo), Espacio Cultural de FCP, San Luis 2085, Roca

McNally Waters Afiche

Sábado 18-3-17, 21 h: Grupo de Tango de FCP, Centro Cultural, Cipolletti

Sábado 18-3-17, 23 h: Grupo de Rock de FCP, Festejo por los 10 años de Radio La Super, Andén de la Estación, Roca

Domingo 19-3-17, 20 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, MNBA, Neuquén

Viernes 24-3-17, 17 h: Grupo de Rock de FCP, Isla 92, Choele Choel

Viernes 31-3-17, 21 h: Grupo de Rock de FCP, Centro Cultural, Cipolletti

Viernes 31-3-17, 21,30 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Cine Teatro Municipal, Sierra Grande

ABRIL

Sábado 1-4-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Solista Invitado: Marcelo Nisinman (bandoneón), “Homenaje Argentino”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 1-4-17, 21,30 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Centro Cultural, San Antonio Oeste

Jueves 6-4-17, 21 h: Darío Sztajnszrajber, “Desencajados”, Filosofía y música, Espacio Cultural de FCP, San Luis 2085, Roca

Desencajados Afiche 6-4-17

Viernes 7 y Sábado 8-4-17, 21 h: Ballet Español y Folclórico de FCP, “Patio flamenco”, Bailarín Invitado: Claudio Arias, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 8-4-17, 19 h: Grupo de Canto y Piano de FCP, Acto del Egreso de la Primera Promoción del Instituto de Formación Docente en Nivel Inicial, Escuela N° 60, Sierra Grande

Sábado 8-4-17, 21 h: Grupo de Jazz de FCP con Juan Cruz de Urquiza (trompeta) y Francisco Lo Vuolo (piano), Cine Teatro Español, Neuquén

Sábado 8-4-17, 21,30 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Galpón de las Artes, Villa Regina

Viernes 21-4-17, 11 h: Ensamble de Percusión de FCP, Aniversario de Escuela Hogar, Aguada de Guerra

Viernes 21-4-17, 16,30 h: Ensamble de Percusión de FCP, Escuela N° 4 “Domingo Francisco Suárez”, Maquinchao

Viernes 21-4-17, 21,30 h: Grupo de Jazz de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Sábado 22-4-17, 21 h: Ensamble de Percusión de FCP, Salón Cultural del Bicentenario, Ingeniero Jacobacci

De Martes 25 a Sábado 29-4-17, 21,30 h: 5º Festival Nacional de Teatro de FCP e IUPA, Obras: Auditorio “Ciudad de las Artes” y Centro Musical de FCP. Capacitaciones: Aulas del IUPA, Rivadavia 2263, Roca

Cronograma

Martes 25-4-17: 15 h: Apertura. 19 h: Conferencia de Ernesto Suárez: “El humor como herramienta de comunicación en el teatro popular”. 21 h: Obra: “Terrenal. Pequeño misterio ácrata” de Mauricio Kartun, Auditorio “Ciudad de las Artes”

Terrenal

Miércoles 26-4-17: 11 h: Mesa de debate: “Sobre el oficio de hacer y escribir teatro”. 15 h: Seminario: “Taller de Impro” de Osqui Gusmán. 19 h: Obra: “La encomienda” de Silvina Mañueco, Auditorio “Ciudad de las Artes”. 22 h: Obra: “Lágrimas y risas” de Ernesto Suárez, Auditorio “Ciudad de las Artes”

Jueves 27-4-17: 9 h: Seminario de Puesta en Escena y Dirección de Actores con María Marull. 16 h: Seminario: “Taller de Impro” con Osqui Gusmán. 21 h: Obra: “La Pilarcita” de María Marull, Auditorio “Ciudad de las Artes”

El bululu 2

Viernes 28-4-17: 14 h: Charla abierta con Osqui Guzmán. 21 h: “El bululú. Antología endiablada” de Leticia González de Lellis y Osqui Gusmán, Auditorio “Ciudad de las Artes”

Sábado 29-4-17: 10 h: Seminario “La estatua viviente como composición escénica”, a cargo de Juan Rolón y Silvina Mañueco. 21 h: Obra: “Mujer en la ventana con perfume de ayer y el alma prendida con alfileres” de Javier Santanera, Centro Musical de FCP

Jueves 27-4-17, 16 h: Coro de FCP, Acto Académico, UNCO, Neuquén

Domingo 30-4-17, 17 h: Grupo de Rock de FCP, Plaza Damico, Aniversario de Campo Grande

Ensamble de Percusión 2016 X Baja

Domingo 30-4-17, 20 h: Ensamble de Percusión de FCP, MNBA, Neuquén

MAYO

Viernes 5-5-17, 21 h: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Escuela Primaria N° 62, Sierra Grande

Sábado 6-5-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Director Invitado: Diego Lurbe, Solista Invitado: Benjamín Vilte (clarinete), Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 6-5-17, 21,30 h: Ballet Río Negro y Ballet Español y Folclórico de FCP, Centro Municipal de Cultura, San Antonio Oeste

Jueves 11-5-17, 20 h: Grupo de Rock de FCP, Club Atlético Chimpay, Aniversario N° 112 de Chimpay

Viernes 12-5-17, 21 h: Luis Salinas Trío, Espacio Cultural de FCP, San Luis 2085, Roca

Viernes 12-5-17, 21 h: Grupo de Tango de FCP, CEM N° 63, Choele Choel

Sábado 13-5-17, 19 h: Coro de Niños y Adolescentes de FCP, Día Mundial de la Voz, Parroquia Cristo Resucitado, Roca

Sábado 13-5-17, 21 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Asociación Española, Roca

Domingo 14-5-17, 19,30 h: Grupo de Rock de FCP, Club Social y Deportivo Huergo, Aniversario N° 103 de Ingeniero Huergo

Elena Roger y Escalandrum 2

Jueves 18-5-17, 21 h: Elena Roger y Escalandrum, “3001 Proyecto Piazzolla”, Espacio Cultural de FCP, San Luis 2085, Roca

Viernes 19-5-17, 18 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Parque Central, Aniversario N° 86, Fernández Oro

Sábado 20-5-17, 17 h: Grupo de Rock de FCP, Parque Central, Aniversario N° 86, Fernández Oro

Domingo 21-5-17, 11 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Ciclo “Intérpretes Argentinos”, Teatro Colón, Buenos Aires

Viernes 26-5-17, 21 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Centro Cultural, Cipolletti

Sábado 27-5-17, 21,30 h: Grupo de Rock de FCP, Galpón de las Artes, Villa Regina

Sábado 27-5-17, 21,30 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Cineclub Cotecal, Catriel

Domingo 28-5-17, 20 h: Grupo de Rock de FCP, MNBA, Neuquén

JUNIO

Grupo de Tango III

Viernes 2-6-17, 20,30 h: Orquesta Académica de FCP e IUPA, Parroquia Cristo Resucitado, Roca

Viernes 2-6-17, 21 h: Gagik Gasparyan (Armenia, duduk), Cuarteto de Cuerdas de FCP y Marianela García Pérez (piano), Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 2-6-17, 21,30 h: Grupo de Tango de FCP, Cine Teatro Municipal, Sierra Grande

Sábado 3-6-17, 21 h: Miguel Ángel Barcos (piano), “Contando tangos”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 3-6-17, 21,30 h: Grupo de Tango de FCP, Casa de la Historia y la Cultura, Las Grutas

Domingo 4-6-17, 17 h: Gagik Gasparyan (Armenia, duduk), Cuarteto de Cuerdas de FCP y Marianela García Pérez (piano), Camping Musical, Bariloche

Viernes 9-6-17, 20 h: 15° Festival Internacional de Percusión de FCP, Orquesta Sinfónica de Florencio Varela (Director: Darío Domínguez Xodo), Ángel Frette (percusión) y Joaquín Pérez (vibráfono), Universidad Nacional Arturo Jauretche, Florencio Varela

Menopausia-2017-web

Viernes 9-6-17, 21 h: Obra teatral “Menopausia”, con María Valenzuela, Divina Gloria, Ernestina Pais, María Carámbula y Marta González, Espacio Cultural de FCP, Roca

Viernes 9-6-17, 21 h: Grupo de Rock de FCP, Asociación Española, Roca

Sábado 10-6-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Coro y Solistas de FCP y Artistas Invitados, “Homenaje a Bach”, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Orquesta 2016 X

Lunes 12-6-17, 18,30 h: 15° Festival Internacional de Percusión de FCP, Ensamble de Percusión del Conservatorio de Música “Félix T. Garzón”, Dúo de Percusión Villavicencio y Ángel Frette (vibráfono), Conservatorio de Música “Félix T. Garzón”, Universidad Nacional de Córdoba, Córdoba

Martes 13-6-17, 16 h: 15° Festival Internacional de Percusión de FCP, Ensamble de Percusión Barrilete Cósmico (Dirección: Pablo Rodríguez), Pablo La Porta (percusión), Jansel Torres (Cuba, percusión latina) y Ángel Frette (vibráfono), Escuela Provincial de Música de Rosario, Rosario, Santa Fé

Danzas Contemporáneas IUPA

De Martes 13 a Lunes 19-6-17: “Danzando (Donde todo se mueve)”, Roca

Cronograma:

“Danzando Contemporáneo”

Jueves 15-6-17, de 13 a 15,30: Espacio pedagógico: Espacio de presentación de proyectos, debate e intercambio, Aula Mayor del IUPA, Roca

Jueves 15-6-17, 21 h: Función: “Danzas breves”: 1. Experiencias de danzas en proceso, interpretado por alumnos del Área de Danzas Contemporáneas del IUPA, con la coordinación de Claudia Gómez Luna y Fernanda Gómez Murillas; 2. Fragmentos de obra + Trabajo en proceso, con interpretaciones de La Pochoclera, Leylen Segundo y Marea. Área en Movimiento; 3. Solos, con la participación de Rosina Gungolo y Melissa Hernández, Auditorio “Ciudad de las Artes, Roca

Ballet Español 2016 I

“Danzando Español”

Miércoles 13, Jueves 14 y Viernes 15-6-17: Espacio pedagógico: Seminario de Claudio Arias: (dividido para integrantes del Ballet Español de FCP y alumnos del IUPA), Salas de Ensayo de FCP, Roca

Viernes 16-6-17, de 10 a 13: Masterclass de Claudio Arias, abierta a todo público, Sala de Ensayo de FCP, Roca

Viernes 16-6-17, 21 h: Función: Ballet Español de Fundación Cultural Patagonia con Claudio Arias y Artistas Invitados: Bruno Calani, guitarra; Santino Torres, canto; Francisco Araya, cajón; Alan Tetchiev, saxo; Nushik Petrosyan, violín; Nelson Vargas, canto y Grupo de Rock de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Julieta Paul

“Danzando Clásico”

Sábado 17-6-17, 9,30 h: Clase: Juan Bautista Parada, Aula de IUPA, Roca

Sábado 17-6-17, 21 h: Gala de Ballet Clásico, con la actuación del Ballet Río Negro de Fundación Cultural Patagonia y los solistas del Teatro Argentino de La Plata: Julieta Paul, Juan Bautista Parada, Marianela Bidondo y Miguel Ángel Klug, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Domingo 18-6-17, 10,30 h: Clase: Julieta Paul, Aula del IUPA, Roca

Lunes 19-6-17, 9,30 h: Clase: Miguel Ángel Klug, Aula del IUPA, Roca

Lunes 19-6-17, 14 h: Clase: Marianela Bidondo, Aula del IUPA, Roca

Sábado 17-6-17, 21,30 h: Grupo de Rock de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Miércoles 21-6-17, 17 h: 15° Festival Internacional de Percusión de FCP, Agrupación Sinfónica de Morón (Dirección: Gustavo Codina), “La percusión latinoamericana”, Teatro Colón, Ciudad de Buenos Aires

Viernes 23-6-17, 21 h: Julián Peralta (piano), Grupo de Tango de FCP y Orquesta Típica de Tango de IUPA, Auditorio “Ciudad de las Artes” de FCP, Roca

Hugo Fattoruso 2

Viernes 23-6-17, 21 h: 15º Festival Internacional de Percusión de FCP, John Wooton (EE.UU.), Ted Piltzecker (EE.UU.), Hugo Fattoruso y Barrio Sur (Uruguay), Grupo de Jazz de FCP y Ensamble de Percusión de FCP, Cine Teatro Español, Neuquén

Sábado 24-6-17, 21 h: 15º Festival Internacional de Percusión de FCP, Hugo Fattoruso y Barrio Sur (Uruguay), Espacio Cultural de FCP, San Luis 2085, Roca

Del Martes 27-6 al Sábado 1-7-17, 21 h: 15º Festival Internacional de Percusión, Auditorio “Ciudad de las Artes” y Centro Musical de FCP (Rivadavia 2263) y Espacio Cultural de FCP (San Luis 2085), Roca

Martes 27 de junio: 15 h: Apertura: Grupo de Tango de FCP y Bailarines, Auditorio “Ciudad de las Artes”; 18 h: Concierto: Dúo Asaf, Auditorio “Ciudad de las Artes”; 19,30 h: Masterclass: Jansel Torres (percusión latina), Centro Musical de FCP; 21 h: Concierto: Ensamble de Percusión de FCP y Ensambles de Percusión del IUPA, Auditorio “Ciudad de las Artes”.

Jansel Torres

Miércoles 28 de junio: 9,30 h: Masterclass: Jim Jacobson (timbal) y Mauro Moya (piano), Centro Musical de FCP; 11 h: Masterclass: Dúo Asaf (percusión), Centro Musical de FCP; 12 h: Masterclass: Naoko Takada (marimba), Centro Musical de FCP; 15 h: Concierto: Pablo La Porta (percusión), Auditorio “Ciudad de las Artes”; 16,30 h: Masterclass: Ted Piltzecker (vibráfono), Centro Musical de FCP; 18 h: Concierto: Frank Cassara (percusión), William Moersch (marimba), Gela Gelashvili (viola) y Alan Tetchiev (saxo soprano), Auditorio “Ciudad de las Artes”; 19,30 h: Masterclass: William Moersch (percusión), Centro Musical de FCP; 21 h: Concierto: John Wooton (steel drum), Ensamble de Percusión de FCP y Grupo de Jazz de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”.

Jim Jacobson

Jueves 29 de junio: 10 h: Masterclass: Jim Jacobson (timbal), Centro Musical de FCP; 11,30 h: Masterclass: Pablo La Porta (batería), Centro Musical de FCP; 15 h: Concierto: Naoko Takada (marimba), Ángel Frette (vibráfono) y Ensamble de Percusión de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”; 16,30 h: Masterclass: John Wooton (tambor), Centro Musical de FCP; 18 h: Concierto: William Moersch (marimba y vibráfono), Ángel Frette (marimba) y Ensamble de Percusión de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”; 19,30 h: Masterclass: Fernando Vásquez (marimba guatemalteca), Centro Musical de FCP; 21 h: Concierto: Ted Piltzecker (vibráfono) y Grupo de Jazz de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”.

Jazzimba Fernando 1

Viernes 30 de junio: 10 h: Masterclass: Tulam Dúo (marimba y vibráfono), Centro Musical de FCP; 11,30 h: Masterclass: Frank Cassara (percusión), Centro Musical de FCP; 15 h: Concierto: Jazzimba, Fernando Vásquez (marimba) y Jacobo Nitsch (trompeta), Víctor Valdebenito (contrabajo) y Leonardo Álvarez (batería), Auditorio “Ciudad de las Artes”; 16,30 h: Masterclass: Jansel Torres (percusión latina), Centro Musical de FCP; 18 h: Concierto: Dúo Tulam, Auditorio “Ciudad de las Artes”; 21 h: Concierto: “Paisaje latinoamericano”: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro. Director: Fabrizio Danei. Solistas: Dúo Asaf y Fernando Vásquez, Ángel Frette y Ensamble de Percusión de FCP (Espacio Cultural de FCP).

Sábado 1 de julio: 21 h: Concierto final: Frank Cassara, Jim Jacobson, William Moersch, John Wooton, Ted Piltzecker, Fernando Vásquez, Naoko Takada, Jansel Torres, Dúo Asaf, Ángel Frette, Nelson Vargas, Alfonsina Magariño, Ensamble de Percusión y Grupo de Jazz de FCP. Entrada libre y gratuita (Espacio Cultural de FCP).

JULIO

Viernes 7-7-17, 21 h: Grupo de Tango de FCP, Asociación Española, Roca

Sábado 8-7-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Grupo de Rock de FCP y Cantantes Invitados, “Historia del Rock Argentino Parte I”, Espacio Cultural de FCP, Roca

Grupo de Jazz 2016

Sábado 8-7-17, 21 h: Grupo de Jazz de FCP, Polideportivo Municipal, Aniversario N° 138 de Choele Choel

Domingo 9-7-17, 20 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Grupo de Rock de FCP y Cantantes Invitados, “Historia del Rock Argentino Parte I”, Teatro Círculo Italiano, Villa Regina

Sábado 15-7-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Director Invitado: Emmanuel Sifert, Solista: Guillermo Irusta (flauta), Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

AGOSTO

Viernes 4-8-17, 21,30 h: Grupo de Jazz de FCP, Cine Teatro Municipal, Sierra Grande

Viernes 4-8-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Centro Municipal de Cultura, Viedma

Sábado 5-8-17, 16 h: “Y la música dónde está”, Coro de Niños y Adolescentes de FCP y Grupo de Rock de FCP, Artista Invitado: Edgard Varan, Espacio Cultural de FCP, Roca

Ensamble Popular 2017 4

Sábado 5-8-17, 21,30 h: Ensamble Popular de FCP, “Simplemente popular”, Cine.AR Sala, 2° Congreso de Folclore e Identidad Rionegrina, Choele Choel

Sábado 5-8-17, 21,30 h: Grupo de Jazz de FCP, Centro Municipal de Cultura, San Antonio Oeste

Miércoles 9-8-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Cine Teatro Español, Cinco Saltos

Viernes 11-8-17, 22,30 h: Grupo de Tango de FCP, Boulevard Eventos, Viedma

Horacio Lavandera 3

Sábado 12-8-17, 21 h: Horacio Lavandera (piano) y Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Espacio Cultural de FCP, Roca

Jueves 17-8-17, 21 h: Obra: “Casa Valentina”, Dirección: José María Muscari, Espacio Cultural de FCP, Roca

 

Viernes 18, Sábado 19, Viernes 25 y Sábado 26-8-17, 21 h: “La fille mal gardée”, Ballet Río Negro de FCP, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 25-8-17, 21 h: Grupo de Jazz de FCP, Centro Cultural, Cipolletti

Sábado 26-8-17, 21,30 h: Grupo de Tango de FCP. Galpón de las Artes, Villa Regina

Domingo 27-8-17, 20 h: Grupo de Tango de FCP, MNBA, Neuquén

SEPTIEMBRE

Sábado 2-9-17, 21 h: Espectáculo Caribeño, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Viernes 15-9-17: Grupo de Jazz de FCP, Los Menucos

Sábado 16-9-17: Grupo de Jazz de FCP. Ingeniero Jacobacci

Sábado 16-9-17, 21 h: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Auditorio “Ciudad de las Artes”, Roca

Sábado 16-9-17, 21,30 h: Ensamble de Percusión de FCP, Cineclub Cotecal, Catriel

Viernes 22-9-17, 21 h: Grupo de Jazz de FCP, Cine Teatro Municipal, Sierra Grande

el-cascanueces-2016-xii

Viernes 22-9-17, 21 h: Ballet Río Negro de FCP, Centro Cultural, Cipolletti

Sábado 23-9-17, 21,30 h: Grupo de Jazz de FCP, Casa de la Historia y la Cultura, Las Grutas

Sábado 23-9-17, 21,30 h: Ballet Río Negro de FCP, Galpón de las Artes, Villa Regina

Domingo 24-9-17, 20: Grupo de Canto y Piano de FCP, MNBA, Neuquén

OCTUBRE

Sábado 14-10-17, 21 h: Ballet Español de FCP, Asociación Española, Roca

Sábado 14-10-17, 21,30 h: Grupo de Rock de FCP, Casa de la Historia y la Cultura, Las Grutas

NOVIEMBRE

Viernes 17-11-17, 21 h: Grupo de Canto y Piano de FCP, Asociación Española, Roca